28.03.2024

Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями в 2023 году

Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков.

Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями в 2023 году

Управление Роспотребнадзора по Московской области (далее – Управление) уделяет особое внимание соблюдению действующего санитарного законодательства, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей.

В 2023 году под контролем Управления находилось 7113 организаций для детей и подростков, в том числе 2574 дошкольных образовательных организации, 1726 общеобразовательных организаций.

За 2023 год специалистами Управления было проведено 2645 профилактических визита и 1234 контрольно-надзорных мероприятия (далее - КНМ). В ходе профилактических визитов и КНМ широко используются лабораторные и инструментальные методы контроля. При проведении КНМ исследовано 4907 проб питьевой воды по микробиологическим показателям (удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам – 0,5%), по санитарно-химическим показателям – 3425 проб (не соответствующих гигиеническим нормативам – 10,6%). Проведены измерения параметров микроклимата в 1806 организациях (не соответствующих гигиеническим нормативам – 4,9%), в 2304 организациях - замеры уровня освещённости (не соответствующих гигиеническим нормативам – 11%). На пищеблоках было исследовано 6374 проб готовых блюд на микробиологические показатели (не соответствующих гигиеническим нормативам – 0,9%), 4173 проб готовых блюд на калорийность (не соответствующих гигиеническим нормативам – 4,1%). В целях контроля витаминизации готовых блюд исследовано 178 проб.

В соответствии с Поручением Президента РФ В.В. Путина в 2023-2024 учебном году особое внимание уделялось вопросам организации здорового горячего питания учащихся 1-4 классов. Во всех образовательных организациях Московской области созданы условия для организации полноценного горячего питания в соответствии с единым примерным 10-дневным меню для Московской области. В целом охват горячим питанием учащихся школ составляет 92%, в том числе: 1-4 классы – 100% и 5-11 классы – 85,5%.

При проведении КНМ в отношении организаций для детей и подростков нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в ходе 82,3% проверок. Наиболее распространёнными являлись нарушения по санитарному содержанию помещений и проведению уборокс применением моющих и дезинфицирующих средств, соответствию показателей освещенности и микроклимата требованиям гигиенических нормативов, проведению медицинских осмотров и профилактических прививок сотрудников, соблюдению условий хранения пищевых продуктов, отступлению от утверждённого примерного меню и рационов питания по суточному набору пищевых продуктов. В отношении виновных в нарушении санитарных правил были приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Вопросы контроля за соблюдением требований к условиям воспитания и обучения детей и подростков постоянно находятся на контроле Управления.

Последние новости

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка для россиян

Внештатный сотрудник департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников напомнил, что переедание шашлыка может негативно отразиться на здоровье.

Доктор Мясников призвал россиян к исключению из рациона двух продуктов

Фото: iStock/tashka2000 Следите за нашими новостями в удобном формате Из рациона нужно убрать два продукта, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *