25.01.2023

Какие симптомы указывают на проблемы с желчным пузырем

Гастроэнтеролог Павел Богомолов назвал в эфире канала "Россия 1" желчный пузырь зеркалом, отражающим здоровье человека.

Гастроэнтеролог Павел Богомолов назвал в эфире канала "Россия 1" желчный пузырь зеркалом, отражающим здоровье человека. Врач рассказал о проблемах, возникающих из-за нарушения нормального оттока желчи.

Как известно, печень в течение всего дня синтезирует желчь, которая очень нужна, когда мы что-то съели. В промежутках между приемами пищи желчь из печени попадает в желчный пузырь. Он ее аккумулирует и концентрирует. А во время еды она уходит из него. Однако на его работу оказывает негативное воздействие целый ряд обстоятельств.

Нарушение нормального оттока желчи приводит к образованию взвеси в желчном пузыре, а со временем ее частички могут слипаться и превращаться в камни. В программе "О самом главном" врач-гепатолог и гастроэнтеролог назвал признаки, сигнализирующие о неправильной работе желчного пузыря. Поводами для врачебного наблюдения могут стать следующие симптомы:

тупая боль в правом подреберье; отрыжка; неприятный запах изо рта; желтый цвет кожи и глаз; горечь во рту

Прежде чем бить тревогу, врач Павел Богомолов советует разобраться вместе со специалистами, есть ли у пациента функциональные расстройства, к которым относится нарушение сократительной функции желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также органические заболевания (например, желчнокаменная болезнь).

Последние новости

В День борьбы с малярией врач рассказал об опасности заболевания

Фото: iStock/frank600 Следите за нашими новостями в удобном формате Всемирный день борьбы с малярией отмечается 25 апреля.

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *