16.07.2022

Российские спортсмены выиграли командное первенство Евразийских молодежных игр

В Подмосковье на территории конноспортивного комплекса Maxima Park проходят Евразийские игры по конному спорту, где российские спортсмены выиграли командное первенство среди молодых всадников, об этом сообщили организаторы турнира.

В программе турнира проходят личные и командные соревнования по выездке, троеборью и конкуру. В первую неделю турнира с 14 по 17 июля на боевые поля Maxima Park вышли всадники из 6 стран в дисциплинах выездка и троеборье.

Результаты командного первенства Евразийских игр по выездке среди взрослых всадников определялись путем сложения трёх лучших процентных результатов в команде, полученных по итогам езды Малый Приз.

Таким образом, первое место заняла команда Республики Беларусь, в состав которой вошли Елена Андреева, Анна Карасева, Алена Мастяница и Вероника Ярошевич.

На втором месте оказалась команда России, которую представляли Александра Бутятова (Ленинградская область), Кристина Гулам (Ленинградская область), Александра Карташова (Московская область) и Инна Цыдренкова (Москва).

Тройку лидеров замкнула команда Евразия-3, за которую выступили Кристина Власова (Москва), Анастасия Коляпкина (Московская область), Айдын Алибеков (Азербайджан) и Антон Балакирев (Москва).

На второй день Евразийских игр (15 июля) стали известны результаты командного первенства по выездке среди молодых всадников.  На турнире применили формат композитной команды: команды состояли из спортсменов трёх возрастных категорий – дети, юноши и юниоры. Результат определялся по процентной сумме трех лучших результатов.

По итогу первое место заняла команда России, за которую выступали Любовь Горбоконь, Виктория Васильева и Маргарита Анашкина.

Второе место заняла команда Республики Беларусь, в которую вошли Александра Есипова, Татьяна Печенева и Юлия Солонович.

Также в борьбу уже вступили всадники в дисциплине троеборье. После манежной езды лидерство захватила спортсменка из сборной команды Республики Беларусь Марина Иванова (29.3 ш.о.), второй промежуточный результат показал российский всадник Альберт Халиков (30.2 ш.о.), на третьей позиции расположился белорусский спортсмен Александр Фоминов (32.1 ш.о.).

16 июля спортсменов всех программ троеборья ждет кросс. Уже в воскресенье 17 июля определится победитель личного первенства Евразийских игр по выездке, а также личный и командный победители по троеборью.

Напомним, что Евразийские игры и Евразийские молодёжные игры – это один из главных стартов сезона для всадников Евразийской лиги. В Евразийскую Ассоциацию конного спорта (ЕЕА) входят десять постсоветских государств и Иран.