26.11.2021

Где в Коломне можно пройти вакцинацию

В Коломенской больнице действуют пять пунктов вакцинации и все они расположены в городе.

В Коломенской больнице действуют пять пунктов вакцинации и все они расположены в городе. А как привиться тем, кто живет в сельской местности и не может добраться до городской поликлиники из-за возраста, состояния здоровья или заблокированной соцкарты? На самые распространенные вопросы пациентов о вакцинации на селе отвечает заместитель главного врача Коломенской больницы по поликлиническому разделу работы Татьяна Чернышева.

 Как привиться от ковида, если я проживаю в сельском населенном пункте?
 О своем желании вакцинироваться необходимо сообщить заведующему поликлиникой, лечащему врачу или фельдшеру, которые составляют списки пациентов на вакцинацию. В определенные день и время вакцину привозят в поликлинику или фельдшерско-акушерские пункты, чтобы жители села могли пройти вакцинацию рядом с домом. Кстати, с недавних пор разрешено одновременно делать прививку от коронавируса и от гриппа.

 Что делать, если фельдшер отказывается прививать в ФАПе и записывает на вакцинацию в город?
 Бывают ситуации, когда по какой-либо причине фельдшер не может привезти вакцину в ФАП и привить пациентов, прикрепленных к нему. В этом случае предлагаем пациентам привиться в поликлинике, к которой относится данный фельдшерско-акушерский пункт, или самостоятельно приехать в городскую поликлинику. Для жителей старше 65 лет есть еще одна возможность: транспорт для их доставки в стационарный пункт вакцинации предоставляет соцзащита. Если собирается группа желающих привиться, мы можем отвезти их на вакцинацию и доставить обратно.

 Если подошло время повторной вакцинации, мне сделают прививку в своей поликлинике или придется ехать в город?
 Если поликлиника и ФАП располагают возможностями, вам предложат пройти повторную вакцинации рядом с домом. В исключительных случаях помогут записаться в один из стационарных пунктов вакцинации в городских поликлиниках или отвезут на прививку на транспорте соцзащиты, если вам уже исполнилось 65 лет.

Как часто в сельские поликлиники и ФАПы привозят вакцину от COVID-19?
Так как вакцина хранится при строго определенных температурных условиях, ее привозят столько, сколько пациентов готово привиться. Вот почему так важно собрать информацию о желающих сделать прививку заранее. В разных поликлиниках разный режим вакцинации. Например, в одной из самых крупных поликлиник – Сергиевской – от ковида прививают каждый день. Но в среднем вакцинация проводится два-три раза в неделю. В фельдшерско-акушерских пунктах вакцинация может проводиться раз в неделю – все зависит от потребности местных жителей в этой процедуре.

 Как сделать прививку пациентам, если они лежачие и не могут добраться даже до ближайшего медучреждения?
 В отдельных случаях маломобильные пациенты, которые не могут покинуть дом и добраться до медучреждения, прививаются на дому. В каждом таком случае вопрос решаем индивидуально.

© Коломенская Правда



Последние новости

Названа неожиданная причина переедания

Фото: iStock/Doucefleur Доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова заявила,

С днем рождения Н.И. Васильева!

Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, члена Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первого секретаря Московского областного отделения КПРФ,

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *