02.04.2022

Сегодня - последняя Родительская суббота Великого Поста

Что делать и куда идти в этот важный день? Наступила четвертая в этом году Родительская суббота.

Что делать и куда идти в этот важный день?

Наступила четвертая в этом году Родительская суббота. Этот день выделен православной церковью для молитвенного поминания усопших близких. В Пост не проводятся ежедневные литургии, и для молитв об умерших выделены специальные субботы.

Конечно, в этот день желательно попасть в храм, на утреннюю службу, подать записки об упокоении. По старой традиции многие приносят в церковь вино, муку, сахар, которые освящаются. Затем эти продукты можно использовать в хозяйстве, а приготовленными блюдами угостить друзей.

Хорошей традицией является подаяние нуждающимся. Можно попросить их помолиться о ваших близких людях, которых уже нет рядом. Ну а если в храм вы не успели или не смогли прийти, помолиться можно и дома. Вот самый короткий и простой текст заупокойной молитвы: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Что касается визита на кладбище, то, безусловно, это личное дело каждого, однако церковь отдает предпочтение молитвенному общению с душами усопших. Да и наводить порядок после зимы на могилах еще объективно рано: на большей части территории России еще не сошел снег. Думается, до 24 апреля, на которое в этом году приходится Пасха, у россиян еще будет время, чтобы произвести необходимые весенние работы на погостах.

 

 

Ева Манулис

Последние новости

Гидролог раскрыл сроки восстановления дамбы в Орске

Фото: iStock/nkurtzman Следите за нашими новостями в удобном формате Восстановление дамбы в Орске может занять два года.

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *