12.08.2022

РПЦ требует от мэрии Москвы передать ей в собственность храмы на Варварке и в Зарядье

Русская православная церковь подала в суд на администрацию столицы, требуя признать своей собственностью храмы на Варварке и в Зарядье.

Русская православная церковь подала в суд на администрацию столицы, требуя признать своей собственностью храмы на Варварке и в Зарядье.

Как уточняет телеграм-канал Mash, речь о «целом перечне памятников архитектуры», находящихся в центре города. Это собор иконы Божией Матери "Знамение", Знаменский монастырь, церковь Варвары Великомученицы и многие другие. Формально они находятся в собственности Москвы, но с 1990 года их контролирует РПЦ, в них проводятся богослужения.

Сейчас организация через суд требует признать за ней право собственности на строения и узаконить их, ведь по документам это самострои XVI–XVIII веков. Ответчиком выступает департамент городского имущества столицы. В настоящее время проводится экспертиза. Храмы проверят на соответствие современным требованиям безопасности.Изучается возможность передвинуть здания в другое место.

Последние новости

Санконтроль предотвратил завоз в Россию шести опасных инфекций

Фото: iStock/Artur Plawgo Система санитарно-карантинного контроля на границе России в прошлом году предотвратила завоз шести опасных инфекций в РФ.

Первое в России: на территории подмосковного ЖК открыли отделение вызовов врачей на дом

На территории жилого комплекса «Первый квартал» заработало отделение обслуживания вызовов врачей на дом — первое в Подмосковье и в России.

Роспотребнадзор заявил о возможности новой пандемии

Специалисты во всю говорят о широком распространении этого заболевания.  Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в мире всё ещё сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *