04.02.2023

Рафаиль Хамзин принял участие во встрече с главредами татарстанских изданий

По поручению председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова руководитель Аппарата ДУМ МО, имам-хатыб Мусульманской общины г.о.

По поручению председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова руководитель Аппарата ДУМ МО, имам-хатыб Мусульманской общины г.о. Подольск Рафаиль Хамзин принял участие во встрече с главными редакторами татарстанских изданий: «Татар-информ», «Безнең мирас», «Мәдәни җомга», «Казан утлары», «Миллиард татар». В мероприятии участвовали заместитель председателя ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев, председатель Мусульманской общины Пушкинского г.о. Рамиль Фасхудинов и председатель Мусульманской общины Орехово-Зуевского г.о. Ильдар Измайлов, которые также возглавляют в своих городских округах татарские национально-культурные автономии.

В ходе встречи участники обсудили активность общественной жизни татар Москвы и Московской области, реализацию национально-культурных проектов, и их освещение в СМИ.

Выступая с докладом, Рафаиль Хамзин передал присутствующим слова приветствия от имени Муфтия Рушана Аббясова, а также рассказал о многолетней работе ДУМ МО в исследовании и фиксации фактов исторического присутствия в Московском регионе мусульманских народов и, в частности, татар. В качестве примера Рафаиль хазрат привел ежегодную Межрегиональную научно-практическую конференцию «Ислам в Московском регионе», в рамках которой духовенство объединяет усилия с академическим сообществом: историками, этнографами, краеведами, проводя полевые и архивные исследования, собирая нарратив в беседе с местными старожилами. Имам подчеркнул, что весь этот титанический труд позволяет по крупицам собрать и систематизировать огромный пласт исторических данных о жизни татар в Подмосковье. Рафаиль хазрат также презентовал участникам встречи пятитомник «Ислам в Московском регионе», выпущенный Издательским домом «ЧИТАЙ» по результатам проведенных конференций.

Имам презентовал участникам еще один уникальный труд – «Московия: рождение двуглавого орла», выпущенный ДУМ МО в прошлом году в честь значимой даты – 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, при поддержке Правительства Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар и КазГИК. Он также добавил, что презентация книги прошла на высоком уровне в Доме правительства Московской области.

В продолжение темы сотрудничества Рафаиль Хамзин отметил, что Духовное управление находится в тесном контакте с Полпредством Республики Татарстан, которое выражается в совместном реализации и участии в различных национально-культурных проектах. В данном контексте Рафаиль хазрат выразил благодарность Полпреду РТ Равилю Ахметшину и его коллегам.

Последние новости

Bloomberg: Санкции не помешают России продавать металлы

Санкции, введенные США и Великобританией против России , не помешают продавать металлы: никель, мель, алюминий.

Диетолог Журавлева назвала способ похудеть посредством яиц и попкорна

Многие люди, желая похудеть изнуряют себя голоданиями, садятся на различные диеты или перестают потреблять в пищу какие-либо продукты в определенный час.

Дерматолог Филева перечислила случаи нанесения вреда антибактериальным мылом

Антибактериальное мыло содержит химические вещества, которые уничтожают бактерии или подавляют их рост.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *