23.03.2022

Мужчины годы не считают

Полковнику в отставке, ветерану Вооружённых сил СССР, почётному гражданину Красногорского района Виталию Ласкавцу исполнилось 75 лет Он родился в Белгородской области в семье колхозников.

Полковнику в отставке, ветерану Вооружённых сил СССР, почётному гражданину Красногорского района Виталию Ласкавцу исполнилось 75 лет

Он родился в Белгородской области в семье колхозников. После школы окончил военное училище и академию ПВО. А потом были 32 года службы в Киевском, Туркестанском и Московском военных округах. Прошёл путь от командира взвода до командира войсковой части, одновременно исполняя обязанности начальника военного гарнизона.

Награды – по заслугам

Охраняя мирное небо на южной границе страны средствами противовоздушной обороны, он обеспечивал защиту ограниченного контингента советских войск при вводе его в Афганистан.

В середине 80-х годов Виталий Михайлович служил недалеко от Чернобыльской АЭС и стал одним из первых, кто принял на себя удар катастрофы, в течение двух лет участвовал в её ликвидации.

Его профессионализм был отмечен орденом Мужества, Патриаршей грамотой Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия  II, медалью «Патриаршая благодарность» патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его имя занесено в Книгу почёта Союза «Чернобыль» России с выдачей удостоверения и серебряного знака почётного члена Союза.

Виталий Ласкавец также награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени, является лауреатом премий губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и общероссийского литературного конкурса «Патриотизм и верность долгу», автором книг «Быль и боль Чернобыля» и «Красногорский район Чернобылю», председателем правления Красногорской районной организации «Союз «Чернобыль». За активную общественную работу на посту председателя правления «Союз «Чернобыль» и вклад чернобыльцев района в патриотическое воспитание молодёжи его имя внесено в реестр Почётных членов общероссийского объединения «Союз «Чернобыль» России».

Слово и дело

Не будет преувеличением сказать, что смысл его жизни – в служении Отечеству. После увольнения из армии Виталий Михайлович с семьёй переехал в Красногорск. Долгое время заведовал Общественной приёмной губернатора Московской области, приняв лично более 5 000 жителей района. За обеспечение социальной и правовой защиты населения награждён знаками губернатора «За полезное» и «Благодарю».

С 2002 года и по настоящее время является депутатом Совета депутатов ныне городского округа Красногорск. Вряд ли он вёл список тех, кому помог решить их проблемы. Считает, что главное не в этом, а, как говорят жители военного городка Павшино, в том, что выполнил большой депутатский наказ, когда несколько лет назад на месте сгоревшего дома в городке появился Сквер памяти участников Великой Отечественной войны, ветеранов войск ПВО и создателей систем РКО.

Знания и накопленный опыт прочно закрепили за ним репутацию человека слова и дела. Так что годы прожиты в труде и заботе о людях. С достоинством и пользой. Пусть так будет и впредь.

От души поздравляем Виталия Михайловича с Днём рождения, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в общественной деятельности. И пусть ещё в запасе будет много сил, ведь мужчины годы не считают.

Е. Шевченко, А. Червяков, Ю. Кулябин, М. Цовбун и другие члены Чернобыльского сообщества

Источник: http://inkrasnogorsk.ru/novosti/obshchestvo/muzhchiny-gody-ne-schitayut

Последние новости

Гидролог раскрыл сроки восстановления дамбы в Орске

Фото: iStock/nkurtzman Следите за нашими новостями в удобном формате Восстановление дамбы в Орске может занять два года.

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *