26.09.2022

Россия не будет закрываться от Латвии в ответ

Россия не будет вводить ограничения на въезд в страну в ответ на действия Латвии, сообщил посол РФ в Риге Михаил Ванин.

Россия не будет вводить ограничения на въезд в страну в ответ на действия Латвии, сообщил посол РФ в Риге Михаил Ванин.

"Российская сторона ответные меры вводить не собирается. Консульский отдел российского посольства обрабатывает все визовые обращения, которые к нам поступают", – сказал посол в интервью "Известиям". Его цитирует ТАСС .

Ванин также не исключил провокаций с выдачей виз для категорий граждан, которых пока не коснулись ограничения.

"Зная "креативность" наших коллег из МИД Латвии и смежных с ним структур, не исключаем, что и к некоторым из вышеупомянутых категорий все же могут быть осуществлены провокационные подходы, которые завершатся отказом во въезде в Латвию", – сказал дипломат.

По его словам, ограничения не относятся к обладателям долгосрочных виз категории D, по которой можно учиться, работать и проживать на постоянной основе в одной из стран шенгенского соглашения. Также ограничения не распространяются на работников компаний, осуществляющих транспортные и пассажирские перевозки, моряков, граждан РФ, получивших визы "по гуманитарным соображениям", а также сотрудников посольства РФ, их семей и дипкурьеров.

Ванин считает, что отношения между Москвой и Ригой на самом низком уровне из-за односторонних и неспровоцированных действий со стороны Латвии.

Латвия с 19 сентября ввела ограничение на пересечение латвийской границы для россиян, имеющих шенгенские визы.

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *