30.11.2022

Документы ФСБ рассказали о зверствах "Армии Крайовой" на Украине

Сотнями убивали мирных жителей, в том числе детей, сжигали села. ФСБ во вторник, 29 ноября, опубликовала новые архивные документы о зверствах в годы Великой Отечественной войны.

Сотнями убивали мирных жителей, в том числе детей, сжигали села. ФСБ во вторник, 29 ноября, опубликовала новые архивные документы о зверствах в годы Великой Отечественной войны.

Документы, рассекреченные нынче ФСБ, касаются деятельности боевиков из отрядов польской "Армии Крайовой". Из показаний так называемых АКовцев следователям стали известными подробности террора на территории западной Украины – это провокации, массовые убийства обычных крестьян. В составе Армии Крайовой, например, была дивизия под названием "Кровавая луна", она специализировалась на поджоге сел с украинским населением на Волыни.

Протокол допроса заместителя коменданта Станиславского инспектората "Армии Крайовой" от 9 марта 1945 года Тодея Бонковского: "В связи с приближением фронта и перспективы освобождения западной Украины от немецких оккупантов, АК должна уничтожить как можно большее количество украинского населения и этим облегчить в будущем восстановление Польши в границах 1939 года".

Истоки этого отношения к западным украинцам со стороны поляков – в истории раздела Волыни по условиям подписания Рижского договора 1921 года. Восточная часть Волыни вошла в состав Украинской ССР, западная – Второй Речи Посполитой, государства, существовавшего с 1918 по 1939 год. Тут проводилась политика полонизации, угнетения украинского населения . Запрет украинского языка. Местное население боролось как могло. В ответ польские власти посылали карателей.

"Жандармы и уланские войска врывались в села, устанавливали пулеметы. Жителей заставляли кричать "Да здравствует Пилсудский!". Дошло даже до жалоб в Лигу наций", – рассказывает историк спецслужб Владимир Макаров.

В начале 1930-х эти события на "кресах всходних", то есть восточных территориях, когда-то входивших в состав Польши, освещались в советских газетах. После Второй мировой социалистическая Польша стала братской. Поэтому в советской послевоенной историографии эту неприглядную сторону политики Польского государства изучать не рекомендовалось. Под запретом находилась и личность премьер-министра и главы военного ведомства Юзефа Пилсудского. Это именно его идея, согласно которой Польша будет простираться от моря до моря . Сегодня мы читаем советские газеты за 1930-31 годы, где рассказывается о том, что поляки фактически хотят колонизировать территории с украинским населением.

"Они относились к местному населению как к туземцам", – подчеркнул Макаров.

Не надо думать, что эти статьи – придуманные нашими советскими корреспондентами агитки. Это переводы из газет английских, немецких и польских. Если бы переводы были неверными, могли бы следовать скандалы на международном уровне.

Газета Manchester guardian пишет: "Фашистская Польша оправдывает свой титул. Здесь совершаются зверства над людьми, рожь обливают керосином".

Идея создания Польши от моря до моря не канула в Лету, характерно, что в последнее время она оживилась в польских умах.

Последние новости

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *