07.07.2022

В России начнут возводить деревянные... высотки

Минстрой и МЧС России утвердили «дорожную карту» по развитию деревянного домостроения до 2024 года.

Предполагается, что строения будут достигать высоты 12 этажей.

Минстрой и МЧС России утвердили «дорожную карту» по развитию деревянного домостроения до 2024 года. 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, комментируя эту новость, заявил: «Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса. В целях их применения и реализации наше министерство совместно с МЧС России провело анализ действующей нормативной правовой базы... Результатом нашей консолидированной работы с активным привлечением профессионального сообщества стал план, выполнение которого обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий...».

«Дорожная карта» предусматривает проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на обеспечение пожарной, механической и сейсмической безопасности деревянных высоток. В этом году будут определены минимальные безопасные противопожарные расстояния между зданиями. Планируется подготовить проекты пилотных объектов — общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины, многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона.

В Вологодской области сейчас ведётся строительство пилотных четырёхэтажных многоквартирных жилых деревянных домов, которое планируется завершить до конца 2022 года.

 

Последние новости

Гидролог раскрыл сроки восстановления дамбы в Орске

Фото: iStock/nkurtzman Следите за нашими новостями в удобном формате Восстановление дамбы в Орске может занять два года.

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *