13.10.2021

Эксперты назвали марки наггетсов, которые могут навредить здоровью

В них найдена кишечная палочка, листерии и не только. Наггетсы - одно из любимых блюд российских детей - оказалось не таким безобидным, как можно было подумать.

В них найдена кишечная палочка, листерии и не только.

Наггетсы - одно из любимых блюд российских детей - оказалось не таким безобидным, как можно было подумать. Большую проверку куриным полуфабрикатам устроили эксперты Роскачества. Они приобрели в супермаркетах наггетсы 20 торговых марок и оценили состав, безопасность и вкусовые качества. Испытания прошли не все.

В наггетсах торговой марки  «Окраина» выявлено превышение по содержанию антибиотиков тетрациклиновой группы, что не допускается техническим регламентом (еще в четырех марках - лишь следы антибиотиков).

В кулинарных изделиях торговых марок Metro Chef, Perfetto и полуфабрикатах наггетсов «ВкусВилл» и «Мясницкий ряд» общее микробное осеменение, хоть и незначительно, но превосходило границу допустимого.

Также в продукции  «ВкусВилл» и «Мясницкий ряд»  нашли бактерии листерии, что является грубым нарушением. Правда, они гибнут при нагревании до 100 градусов.

А наггетсы «Золотой петушок» скомпрометировал себя превышенным содержанием бактерий кишечной палочки.

Кроме того, 14 производителей из 20 не указали наличие в составе кожи и костной ткани птиц, мяса механической обвалки. Таким образом, отличных продуктов среди наггетсов не найдено, а те, что есть на полках, обязательно должны подвергаться серьезной тепловой обработке и не становиться частыми гостями на столе.

 

Ева Манулис

Последние новости

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Как работают больницы Дубны в майские праздники

Стал известен график работы медицинских учреждений Дубны в майские праздники.

Кардиолог рассказала, как избежать «дачного инфаркта»

Фото: istock / Ridofranz Следите за нашими новостями в удобном формате В начале дачного сезона повышается риск инфарктов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *