04.12.2021

Музеи Подмосковья подготовили мероприятия к 80-летию Битвы под Москвой

В декабре в музеях Московской области пройдут мероприятия, посвященные 80-летию контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

В декабре в музеях Московской области пройдут мероприятия, посвященные 80-летию контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

Фото: Министерство культуры Московской области

В Музейно-выставочном комплексе "Волоколамский кремль" откроется проект "Мы не дрогнем в бою за столицу свою", подготовленный совместно с Государственным центральным музеем современной истории России. Выставка продлится до 17 января, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области. Государственный историко-художественный музей "Новый Иерусалим" подготовил проект "#ПлакатыПобеды. Экспозиция состоит из собрания музея "Новый Иерусалим". Проект можно будет увидеть одновременно на трех виртуальных площадках: выставка-медиагид в Артефакте, серия постов в социальных сетях музея, электронный каталог на сайте музея.

Музейный комплекс "Зоя" подготовил интеллектуальное командное соревнование "КВИЗ" в онлайн-формате и онлайн-лекцию "Как контрнаступление советских войск в Битве за Москву повлияло на исход Великой Отечественной войны". Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль" организовал мероприятие для учащихся школ городского округа Зарайск. Гостям расскажут о важности победы в Битве под Москвой, вкладе в исход Великой Отечественной войны Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, тружеников тыла. Завершится мероприятие приемом школьников в ряды Всероссийского детско-юношеского движения "Юнармия".

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике пройдет историческая игра для студентов колледжей "Битва за Москву: сквозь время" в формате выполнения заданий на выставках Главного и Краеведческого корпусов. Программа "По зову сердца на защиту родной Москвы" – исследователи и краеведы поделятся опытом поисковой работы по увековечиванию памяти загорских ополченцев. Смотр-конкурс музеев образовательных учреждений "Россия – это мы" пройдет в рамках программы "Память поколений". Также состоится финальный этап конкурса образовательных проектов "Урок в музее".

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово" подготовил мероприятие с участием студентов средних специальных учебных заведений – возложение цветов к Братской могиле, презентация книги Ирины Бабаковой "Место силы. Мои Ильинские рубежи", в которой рассказывается о Битве под Москвой и беспрецедентном героизме Подольских курсантов. Серпуховский историко-художественный музей  представит исследовательский проект, подготовленный совместно с курсантами Серпуховского филиала Академии РВСН им. Петра Великого. Под руководством научных сотрудников музея курсанты подбирают материалы в фондах музея, ведут съемку на улицах города, готовят сценарий и снимают видеофильм, посвященный обороне Серпухова и контрнаступлению советских войск.

В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина пройдет конкурс юных поэтов, посвященный Битве под Москвой. В музее также пройдут школьная Пушкинская конференция и краеведческая конференция "История и современность" с участием представителей поисковых групп. А в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского пройдет лекция куратора проекта "Второе рождение музея" – о жизни музея в годы Великой Отечественной войны и судьбах его сотрудников.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей  проведет занятие "Московская битва. Сражение за Звенигород" и лекцию "Война пройдет – книга останется" о дневниках военных лет.  В музее также откроется выставка "Звенигород в годы Великой Отечественной войны". Военно-технический музей  подготовил выставку "Битва за Москву", посвященную освобождению городов Клин и Солнечногорск от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятия пройдут с учетом требований, предъявляемых Роспотребнадзором. Подробнее о мероприятиях – на сайтах музеев. Музеи работают по программе "Пушкинская карта" #пушкинскаякартамо. 

Последние новости

Гидролог раскрыл сроки восстановления дамбы в Орске

Фото: iStock/nkurtzman Следите за нашими новостями в удобном формате Восстановление дамбы в Орске может занять два года.

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *