09.11.2022

«Благодарная Россия — своим защитникам». Петербургская губерния

Продолжаем публикации цикла «Благодарная Россия — своим защитникам», в котором мы рассказываем о губерниях, пожертвовавших средства на сооружение этого монумента.

#лонгрид   #бородино210

Продолжаем публикации цикла «Благодарная Россия — своим защитникам», в котором мы рассказываем о губерниях, пожертвовавших средства на сооружение этого монумента. Именно в этих шестнадцати губерниях в 1812 году было созвано народное ополчение.

Петербургская губерния

Санкт-Петербург не сыграл в событиях Отечественной войны 1812 года такой же символической роли, как «первопрестольная» столица Москва. Но именно в Петербурге находились в то время высшие органы власти. Туда же вернулся в июле из действующей армии и не покидал уже столицы император Александр I, чья твёрдая позиция по отказу от переговоров с врагом, безусловно, сыграла важную роль в катастрофе, постигшей захватчиков. Из Петербурга вышла в поход русская гвардия, включая моряков – матросов Гвардейского экипажа, выстоявшая в 1812 году на полях Бородина.

Хотя отступление русской армии летом 1812 года на восток, в сторону Москвы, неизбежно влекло за ней и основные силы вторгшейся Великой армии, русское правительство учитывало и опасность, грозившую Петербургу. Еще в июле 1812 года Александр I допускал эвакуацию из города центральных органов власти, учебных заведений, Арсенала, ценнейших произведений Эрмитажа и даже знаменитого «Медного всадника» – памятника Петру Великому, про который в столице ходили упорные слухи, что Наполеон непременно увезёт его с собой. Тогда же для охраны дороги на Петербург, куда Наполеон направил для фланговых действий маршалов Удино и Макдональда, был выделен из действующей армии Первый отдельный корпус под командованием Петра Витгенштейна, задержавший врага севернее Полоцка.

Началось формирование ополчения. Петербург стал центром II округа, чьи части предназначались для защиты северной столицы. Вслед за Москвой петербургское дворянство постановило выставить по 1 ратнику с 10 (а не 20-25, как в других губерниях) крепостных душ. Помимо крестьян, призывались в ряды ополченцев столичные мещане и ремесленники, составившие в нём особую дружину – Петербургское ополчение, в отличие от прочих, делилось не на полки, а на дружины. На нужды ополчения горожане пожертвовали почти полтора миллиона рублей, причём всех домовладельцев жертвовать по 2% от стоимости дома обязали. Благодаря запасам в столичных арсеналах Петербургское ополчение было, не в пример другим, почти всё вооружено огнестрельным оружием. В состав его также были включены ратники из числа крестьян-охотников соседних Вологодской и Олонецкой губерний, где особое ополчение не созывалось.

Начальником ополчения был избран прославленный Михаил Кутузов, а когда он в августе был назначен главнокомандующим, его сменил заслуженный военачальник, генерал-инспектор всей русской артиллерии Пётр Меллер-Закомельский. В конце августа началось обучение ополчения, а уже в начале сентября 15 дружин ополчения были направлены в корпус Витгенштейна. Будущий автор исторических романов, а тогда прапорщик ополчения Рафаил Зотов вспоминал: «Тогда всё кипело какою-то быстротою в действиях, в словах, во всех поступках. Кто бы теперь поверил, что 14 тысяч человек… обучены были всем приёмам… в пять дней?.. Только с русским народом можно сделать такие чудеса». (И нельзя не вспомнить, что был в офицерах Петербургского ополчения и ещё один будущий исторический романист, автор «Рославлёва, или Русских в 1812 году» Михаил Загоскин.)

Между тем известия о сдаче Москвы вызвали в Петербурге панику. Началась эвакуация отдельных учреждений и ценностей вглубь страны, продолжавшаяся и в октябре, ввиду опасений, что ушедшая из Москвы и остановленная на пути в Калугу наполеоновская армия ещё может повернуть на северную столицу. Прекратила эвакуацию лишь начавшаяся зима, затруднившая вывоз ценностей по воде.

В то же время дружины Петербургского ополчения (командование которыми в походе принял дипломат, тайный советник Александр Бибиков, отличившийся в юности в войнах со шведами) в конце сентября соединились с корпусом Витгенштейна и были большей частью распределены по регулярным полкам. Петербургские ополченцы на последнем этапе войны прошли славный боевой путь – сражались под Полоцком (где одна из ополченских дружин смогла среди первых русских частей ворваться в город), Витебском, Чашниками, на Березине. Сам Бибиков, раненый в одном из предыдущих боёв в ногу, при Березине вынужден был передвигаться в санях, но не оставил командования. Часть ополченцев несла гарнизонную службу, охраняла склады, помогала строить мосты, конвоировала пленных, другая часть вместе с корпусом Витгенштейна участвовала в окончательном изгнании неприятеля из России, дойдя до прусского Кёнигсберга (нынешний Калининград). Продолжавшие формироваться три новые дружины поступили первоначально в отряд, охранявший дорогу из Москвы на Петербург, и лишь в конце войны соединились с товарищами.

В 1813 году Петербургское ополчение участвовало в осаде Данцига (современный Гданьск), а его конные полки вместе с вологодскими и олонецкими стрелками остались в составе действующей армии, дойдя до Парижа. Вернувшись на родину, Петербургское ополчение торжественно вступило в город 12 июня 1814 года, ровно через два года после вторжения наполеоновской армии в Россию.

Герб Санкт-Петербурга, отражающий на бородинском монументе участие его жителей в войне 1812 года, неразрывно связан с его историей. Утверждён он был еще в 1730 году и составлен по образцу герба папского Рима – другого «города святого Петра». Но вместо ватиканских ключей здесь крест-накрест помещены два якоря, морской и речной, отражающие роль Петербурга как «прорубленного» Петром I морского «окна в Европу», а поверх них – императорский скипетр, символ столичного статуса.

 

Последние новости

Молодогвардейцы Подмосковья и медики провели в Российском университете кооперации акцию по сдаче крови

Активисты Московского областного отделения «Молодой Гвардии Единой России» в честь Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, провели акции по сдаче крови.

Активисты «Молодой Гвардии» из Химок стали донорами крови

В городском округе Химки к Национальному дню донора активисты «Молодой Гвардии» сдали кровь для онкобольных, рожениц, новорожденных и других пациентов.

В Подмосковье ожидается до +17 градусов

Должно обойтись без осадков Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Сегодня, 28 апреля, в Москве и Подмосковье ожидается +15..+17 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *