30.11.2022

В России вырос экспорт подсолнечного масла

Рост производства, благоприятные цены и снижение доли Украины на мировом рынке способствуют увеличению экспорта подсолнечного масла из России.

Рост производства, благоприятные цены и снижение доли Украины на мировом рынке способствуют увеличению экспорта подсолнечного масла из России.

За два месяца сезона отгрузки выросли более чем в два раза – почти до 350 тыс. тонн. Основными покупателями стали Турция, Китай и Индия, пишет газета "Коммерсант" .

Рост экспорта объясняется увеличением производства подсолнечного масла в этом сезоне, а также привлекательными мировыми ценами, нулевой экспортной пошлиной с октября этого года (еще в сентябре она была 8,6 тыс. рублей за тонну) и сокращением поставок с Украины.

Специалисты не исключают, что экспорт масла по итогам сезона достигнет рекордных 4 млн тонн. Но многое будет зависеть от результатов рекордно затянувшейся уборки, что связано с ухудшением погодных условий в центре и Поволжье.

Также отмечается снижение спроса на масло со стороны Китая. Хотя российские компании могут переориентироваться на экспорт в другие страны Азии.

Последние новости

Санконтроль предотвратил завоз в Россию шести опасных инфекций

Фото: iStock/Artur Plawgo Система санитарно-карантинного контроля на границе России в прошлом году предотвратила завоз шести опасных инфекций в РФ.

Первое в России: на территории подмосковного ЖК открыли отделение вызовов врачей на дом

На территории жилого комплекса «Первый квартал» заработало отделение обслуживания вызовов врачей на дом — первое в Подмосковье и в России.

Роспотребнадзор заявил о возможности новой пандемии

Специалисты во всю говорят о широком распространении этого заболевания.  Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в мире всё ещё сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *