06.12.2023

«На 10-20%»: что подорожает в РФ с января 2024 года

С 1 января 2024 года россияне могут ожидать роста цен на некоторые услуги, продукты и товары.

С 1 января 2024 года россияне могут ожидать роста цен на некоторые услуги, продукты и товары. Об этом рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

По ее словам, в сфере ЖКХ вырастут цены на капремонт. Подорожает и ряд продуктов питания.

«Ожидаем рост цен на индейку, говядину и баранину, а вот курятина и свинина, скорее всего, останутся на прежнем уровне. С началом нового года начинается исполнение новых контрактов импортеров, поэтому возможны изменения в ценах и на бытовую технику», — отметила Лебединская в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Кроме того, добавляет эксперт, с 1 января Минфин планирует повысить  минимальную розничную цену на алкоголь. Повышение составит около 6,4%.

«Значит, цены на алкоголь вырастут так же, как и в среднем все остальные товары. В некоторых субъектах подорожает стоимость проезда в общественном транспорте. Например, в Белгородской области стоимость проезда в электричках с 1 января 2024 года вырастет на 10,6%, в Воронежской области — на 11,1%», — отметила доцент.

Также, добавила собеседница, вырастут расходы на сотовую связь. Один из ведущих игроков на этом рынке, оператор «Tele2», уже объявил о росте размера абонентской платы в среднем на 10-20%.

Ранее выяснилось, как будут индексироваться пенсии в 2024 году.

Поделиться Автор: Маргарита Разгуляева Фото: [freepik.com]

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *